+7 (926) 541-91-18 +7 (495) 773-25-17

Особенности художественной ковки металла

Изделия, выкованные кузнецами прошлых лет, поражают взор своими изящными, невесомыми линиями. При этом листья, цветы, фантазийные и растительные орнаменты – все эти узоры, созданные из металла настоящими мастерами, выглядят как настоящие, что позволяет убедиться в том, что только внушительный опыт, знания, передаваемые от мастера к мастеру, позволяют создавать действительно уникальные изделия из металла.
В некоторых случаях воздушность ковки заставляет забыть о том, что некоторые на вид легчайшие изделия могут весить около полутоны, поэтому при покупке изделий из метала, каким бы красивым не был их дизайн, прежде всего, необходимо тщательно подумать об соотношении их массы и прочности потолков и пола. Ведь кованые кровати, люстры и иные предметы меблировки и аксессуаров могут стать одной из причин возникновения неприятностей.

Качество ковки по металлу.

Для изготовления качественных, красивых кованых изделий на данный момент, как и прежде, применяются старые традиционные инструменты, такие как наковальня, щипцы, горн, молот. Однако прогресс не стоит на месте, в том числе он затронул и искусство ковки. Поэтому к стандартным инструментам кузнеца добавились и инновационные технологии – газо-, электросварка, а также специальные инструменты, которые позволяют создавать кованые изделия методом холодной ковки. Несмотря на то, что внедрение современных технологий во многом облегчает труд кузнецов, художественная ковка по-прежнему остается одним из наиболее тяжелых видов искусств.

Виды художественной ковки.

На данный момент при заказе кованых изделий в большинстве случаев выбираются ажурные орнаменты в стиле барокко. Кованые кружева выглядят максимально роскошно, делая лхудожественная ковка,  ворота, калитки, заборы.юбое изделие шикарным и неповторимым. Также часто применяется при создании кованых изделий стиль модерн, который способен выразить самые различные замыслы мастера посредством художественной ковки. 
При этом кованые изделия способны не только стать украшением интерьера, также их часто применяют для того, чтобы подчеркнуть прочность ковки, ее стойкость к природным факторам, механическим нагрузкам. Кованые балконы, ставни, перила, лестничные пролеты, ограды, калитки, ворота не только прекрасно смотрятся благодаря изящным рисункам в виде цветов, фигурок животных, листьев, целых цветочных орнаментов, но и отлично выполняют свою целевую функцию. 
Вместе с тем при заказе кованых изделий следует максимально тщательно подходить к выбору рисунка композиции. Здесь следует учитывать что ковка – это на века, поэтому необходимо стараться избегать односезонного декора, который уже через год выйдет из моды и будет неактуальным. Поэтому зайчики, кошечки, ежики и иные сказочные персонажи целесообразно выполнять из менее дорогостоящих материалов, а для ковки выбрать что-то более примечательное, традиционное, которое и через сто лет будет поражать воображение. 
Цена художественной ковки 
Ковка – это искусство, поэтому мастер, создавая кованые изделия, занимается не просто ремеслом, а созданием очередного шедевра. Именно поэтому стоимость изготовления кованых предметов не может быть стандартной. Кроме того, прежде чем приступить к ковке, специалисту необходим тщательный анализ объекта – балкона, дома, участка для того, чтобы определить объем работ, выбрать стиль оформления ковки, а также определиться со стоимостью работы. Также окончательная цена ковки зависит от ее сложности, и в этом случае простая садовая скамейка обойдется заказчику значительно дешевле, чем изящная беседка, дополненная орнаментом из гроздьев винограда. 
Заказать изделия из ковки можно как по проекту мастера, так и по собственному эскизу – настоящий специалист сможет выковать все, что требуется клиенту.