+7 (926) 541-91-18 +7 (495) 773-25-17

Итальянская ковка по металлу

Xудожественная ковка по металлу в итальянском стиле имеет максимальную схожесть с воздушными узорами кружева, застывшими в виде тончайших металлических завитков. Красивейший рисунок из металла, в котором мастер-кузнец воплощает свои фантазии посредством художественной ковки, становится максимально прочным, благодаря особенностям, свойственным только металлу. И именно прочность является тем самым фактором, которого в большинстве случаев не хватает произведениям искусства для их защиты от времени и различных воздействий.

Но художественная ковка – это не только сила металла, также она представляет собой настоящее искусство, позволяющее превращать вполне стандартные, повседневные вещи в изящные, красивейшие предметы, вызывающие восторженные взгляды. 

При этом художественная ковка может применяться при создании неограниченного спектра предметов, а не только для изготовления кованых решеток, заборов, каминных наборов, изгородей, калиток или садовых скамеек. Ее использование позволяет мастеру создавать любые предметы и наделять их индивидуальностью, художественная ковка,  ворота, калитки, заборы.особенным характером и стильным дизайном, который способен органично вписаться в любой интерьер, ландшафт и архитектуру. 

Искусство настоящих мастеров кузнечного дела способно оставить неизгладимое впечатление, особенно, если сравнивать итальянскую ковку с обычной, главное предназначение которой заключается в изготовлении простых, прочных предметов, таких как сварные заборы, решетки или ворота.

Возникновение художественной ковки 

Обычная ковка по металлу существует на протяжении многих веков. Именно благодаря ней кузнецы древности создавали копья, подковы, мечи, доспехи и другие изделия, главное предназначение которых выражалось в долговременной эксплуатации. Однако со временем людей перестали удовлетворять стандартные вещи – кованые заборы, ворота, кованые козырьки, имеющие стандартный облик и функционал. Появилось сильное желание обладать эксклюзивными изделиями, которые бы имели неповторимый дизайн. В результате этих стремлений и появилась художественная ковка по металлу. И пик ее расцвета произошел в Италии. Именно итальянские мастера кузнечного дела смогли в полной мере реализовать все потребности своих заказчиков к красоте, изящности и благородстве кованых изделий. 

Итальянская ковка была способна воплотить в металле самые необычные композиции, что позволило ей из стандартного ремесла перерасти в один из видов искусства, а кузнецов сделала настоящими художниками по металлу.
Итальянская эпоха Ренессанса оказала сильное влияние не только на живопись, скульптуру и другие виды искусств. Также она затронула художественную ковку, которая в этот период характеризовалась использованием круглых металлических прутков и витых спиралей, заканчивающихся листьями и цветами. В общем, в кованых предметах эпохи Возрождения главным элементом ковки является завиток. Технология создания предметов в данном стиле характеризуется особой сложностью, так как мастера часто применяют технику прошивки, при которой спирали одних завитков пересекаются со спиралями других. Также данный стиль отличается наличием таких элементов как решетка из прутков, пересекающихся друг с другом в различных комбинациях, в том числе в виде восьмерки. Такие металлические решетчатые орнаменты часто включают в себя завитки из плоских деталей, которые иногда расходятся в разные стороны в виде «усов».
Для итальянской художественной ковки также характерны рамные конструкции, которые применяются для завершения рисунка решеток.

Современная итальянская ковка

На данный момент итальянская художественная ковка применяет две технологии для изготовления кованых изделий – ручную ковку по металлу и холодную декоративную ковку. Самым старинным методом ковки считается ручной. В процессе него мастера-кузнецы вручную обрабатывают раскаленный кусок металла, из которого создают настоящие произведения искусства – светильники, кованые лестницы, бра, торшеры, кованые перила. Выполняется художественная ковка по специальным эскизам – оригинальным рисункам. При этом рисунки могут иметь настолько сложную композицию, что выковать их из куска металла могут только мастера с внушительным опытом работы.

Холодная ковка в итальянском стиле также часто применяется при изготовлении кованых изделий. В данной технологии используются заготовки металлопроката, которые подвергаются незначительной обработке вручную. Далее элементы собираются в одну композицию. Посредством технологии холодной ковки, цены которой несколько ниже, чем стоимость изделий ручной ковки, сложно создать оригинальные предметы. Тем не менее, и у данной техники ковки есть свои особенные преимущества. Прежде всего, холодная ковка цены имеет более демократичные, что позволяет прибегать к подобного рода услугам внушительному количеству клиентов. Кроме того, изготовление изделий посредством холодной ковки не требует внушительных временных затрат. Все это вместе привело к тому, что холодная ковка пользуется большой популярностью среди заказчиков. кованные карнизы оригинальное офрмление интерьера домаНо в основном ее применяют только в тех случаях, когда необходимо выковать стандартные кованые предметы – сварные ворота, ограждения, оконные решетки, распашные ворота. Также холодная ковка применяется при изготовлении массовых заказов на кованые заборы, кованые перила, сварные ворота, кованые козырьки, каминные принадлежности.

Но в тех случаях, когда заказчику требуются эксклюзивные вещи, всегда применяется ручная ковка, посредством которой мастер может создать оригинальные и неповторимые металлические скульптуры, кованую мебель, кованые люстры, кованые кровати.

Эксклюзивная ковка в итальянском стиле позволяет давать высшую оценку данному виду искусства, привлекая своей красотой и изяществом металлических деталей внушительное количество заказчиков. При этом, познакомившись с художественной итальянской ковкой, многие заказчики перестают довольствоваться дешевыми коваными изделиями, выполненными методом холодной ковки металла, предпочитая выбирать эксклюзивные предметы, созданные руками настоящих мастеров. 
Художественные кованые изделия 

Кованые художественные изделия – кованые перила, кованые ограды способны органично вписаться в любой дом. И при этом владелец загородных владений, выбирающий именно художественную ковку, получает твердую гарантию неповторимости кованых предметов, созданных для него мастером. Ведь перед исполнением заказа для каждого конкретного изделия создается собственный эскиз и чертеж, по которому кузнец кует металл, превращая его в замысловатую композицию. Вторых таких по красоте перил, ограждений, кроватей заказчик больше нигде не встретит, ведь кроме фантазии художников в эскизе также отображаются все пожелания клиента. Кроме того, мастера всегда готовы предложить на выбор внушительное количество готовых эскизов, размещенных в специальных каталогах.

Практически все предметы, изготовленные с применением художественной ковки, представляют собой неповторимые изделия, выполненные в единственном экземпляре. Они оптимально сочетают в себе и повышенную прочность металла, и практический функционал, и эстетический вкус своих владельцев. Именно кованые изделия эксклюзивного вида как нельзя лучше подчеркивают респектабельность, стиль, красоту и дизайн дома, делая его исключительно привлекательным и неповторимым. 

В большинстве случаев художественную ковку клиенты заказывают для того, чтобы дополнить свой дом изысканными коваными решетками на окна, коваными заборами, коваными перилами и коваными козырьками. Для того чтобы сделать данные изделия эксклюзивными и неповторимыми, мастера используют уникованные карнизыкальные по красоте орнаменты – металлические бабочки, гроздья винограда, композиции из завитков и листиков, растительные орнаменты. Каждый эскиз, на основании которого создаются металлические изделия, отличается разнообразием и эксклюзивностью, позволяя передавать все особенности хозяина дома и его вкусы. 
Художественная итальянская ковка наделяет дом таинственной, загадочной атмосферой, присущей только средневековым замкам, хранящим множество семейных секретов и фамильных загадок. И если у вас есть идеи относительно того, как именно должен выглядеть интерьер вашего дома, мастера готовы их все воплотить в реальность вначале на бумаге в виде эксклюзивного эскиза, а затем и в металле, создав роскошные кованые композиции, которые будут полностью отвечать всем вашим ожиданиям. 

Также художественная ковка по металлу может применяться при декорировании спальных помещений. Несмотря на то, что металл на первый взгляд не совсем подходящий металл для спальни, тем не менее, художественная ковка способна его преобразить настолько, что кованые кружева всегда будут к месту независимо от интерьерного оформления комнаты. И самое главное выражается в том, что кованая мебель для спальни будет неповторимой, оригинальные черты которой будут только у вас. Кованые кровати одновременно сочетают в себе и твердый мужской характер металла, и романтизм, который дополнительно придается посредством ковки. 

Каминные кованые решетки способны подчеркнуть респектабельность любых гостиных. Именно кованые элементы вносят в окружающий интерьер уют, спокойствие и благородство, делая времяпровождение у камина особенным, неповторимым и очаровательным. При этом, несмотря на ажурность узоров, кованые каминные принадлежности не будут лишены и функциональности, не исчезающей и по прошествии нескольких десятилетий. 

Незаменима эксклюзивная художественная ковка и в ландшафтном дизайне, ведь с ее помощью можно создавать уникальные по красоте уличные кованые фонари, скамейки, беседки, ворота, скульптуры, козырьки и ограды.
Художественная ковка – настоящее искусство, и оно готово к тому, чтобы войти в ваш дом и сделать его неповторимым.